Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 года № 891 «О порядке ве-дения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государства-ми-членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу по-становление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 1329» утверждены правила ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза.

Российское лицо, осуществляющее ввоз и вывоз товаров либо имеющее на мо-мент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, поль-зования и (или) распоряжения товарами, обязано своевременно предоставлять в та-моженный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической дея-тельности, размещенном на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся.

Статистическая форма предоставляется за отчетный месяц по нескольким от-грузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же услови-ях в ходе исполнения одного контракта (договора) (при наличии) в одном направлении (ввоз либо вывоз) одному и тому же покупателю (продавцу) из одной страны отправ-ления (получения), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров.

Статистическая форма должна быть представлена в таможенный орган не позд-нее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров. (В утратившем силу постанов-лении Правительства Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза» статистическая форма представлялась в таможенный орган, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад).

Местом представления статистической формы является таможенный орган, осуществивший электронную регистрацию статистической формы. Датой представ-ления статистической формы в таможенный орган является дата направления стати-стической формы в таможенный орган через личный кабинет.

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган ста-тистической формы либо представление статистической формы, содержащей недо-стоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законода-тельством РФ об административных правонарушениях.

Вступили в силу 24.07.2020.

МОСКОВСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

ОРЛОВСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА